Крымскотатарский телеканал ATR возобновляет вещание в Киеве

В канун священного для всех мусульман месяца Рамадан возобновили работу два крымскотатрских телевизионных канала - ATR и LALE.

Об этом сообщил Ленур Ислямов, владелец медиа холдинга "ATR Group", на пресс-конференции, посвященной возвращению в эфир крымскотатарских телеканалов.

Теперь, телеканал ATR можно будет смотреть на всей територии Украины, включая Крымский полуостров, через спутник Astra 4A. Вещание будет осуществлятся на крымскотатарском, украинском и русском языках. Таким образом, ATR остаeтся единственным крымскотатарским телеканалом в мире и главным независимым украинским телеканалом в оккупированном Россией Крыму.

Напомним, в конце марта 2015 года телеканал ATR прекратил вещание. По официальной версии - ему отказали в продлении лицензии. На самом же деле, "закрытие телеканала было обусловлено системной работой российских властей, направленной на подавление и вытеснение крымскотатрского народа за пределы Крыма" - считает Рафат Чубаров, председатель Меджлиса крымскотатарского народа и народный депутат Украины. "Кремль готов оставить после себя выжженую землю, лишь бы полуостров считался его собственностью" - добавио Рафат Чубаров. До закрытия в Крыму, у телеканала была аудитория более 4,5 млн. зритерелей.

Команда телеканала была вынуждена покинуть полуостров и организовать работу в г. Киеве. Многие сотрудники остались в Крыму, но для них, как и для всех крымских татар, возобновление работы телеканала есть важным обьединяющим сигналоми и вселяет надежду в то, что культура, традиции и самобытность крымских татар будет сохранена.

 

EMPR

This article is also available in English.

 

Tags:

WE NEED YOUR HELP! 24/7, every day, since 2014 our team based in Kyiv is bringing crucial information to the world about Ukraine. Please support truly independent wartime Pulitzer Prize-winning journalism in #Ukraine.

You are welcome to fund us:

Support Ukraine Front Lines

Share this:

0 Comments

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Copyright ©2014-2024 Ukraine Front Lines

CONTACT US

You can send us an email and we'll get back to you, Ukraine Front Lines team

Sending

Log in with your credentials

Forgot your details?