100 фильмов за 100 минут в Киеве

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Короткометражному кино в Украине - быть. В Киеве, в рамках Kyiv International Short Film Festival, состоялся четвертый международный кинофестиваль "100 фильмов за 100 минут". Авторы одноминутных фильмов - режиссеры со всех уголков планеты. Четыре дня подряд все желающие могли прийти в уютно-старинную "Кинопанораму", чтобы всего за час прожить сто разных жизней: вдоволь нахохотаться, а порой утереть непроизвольную слезу.

"Изначально было желание", - рассказывает организатор кинофестиваля Кирилл Марикуца. Тогда, еще четыре года назад, весной, был проведен первый в Украине международный фестиваль короткого метра KISFF. В том же году, осенью, прошли первые "100 фильмов за 100 минут". Но данный формат не является чем-то абсолютно новым: подобные кинофестивали проводятся по всему миру, в некоторых странах - уже более двадцати лет. В рамках междунорадного фестиваля проходит также Kyiv Music Film - кинопраздник для всех тех, кто любит музыку так же сильно, как и кино: каждые месяц-два зрителю выпадает редкая возможность увидеть фильмы о любимых музыкантах на большом экране, начиная выступлениями культовых исполнителей в неформальной обстановке, снятых на видео ребятами из la Blogothèque, и заканчивая документальным кино о Нике Кейве.

Постоянная команда кинофестиваля небольшая - 3 человека, во время его проведения она разрастается до 10-ти. Подготовка к основному событию - Kyiv International Short Film Festival - начинается за полгода до его проведения, а работа над "100 фильмами за 100 минут" разгорается за три месяца до мероприятия. Селекция короткометражных фильмов происходит по-разному. Организаторы получают много работ, которые присылаются самими режиссерами, также отбираются фильмы, представленные на других кинофестивалях. Немало фильмов ищется любыми другими способами. В этом году было получено примерно 1500 заявок на участие, из которых традиционно отобрано 100 одноминутных фильмов. Среди них - 14 работ украинских режиссеров.

"Украинскому кино сложно существовать в настоящее время, - комментирует Марикуца. - Ведь для этого существования не хватает буквально всего: режиссерам не хватает бэкграунда, не хватает индустрии - ее вообще нет. Не хватает финансирования, материально-технической базы, площадок для ведения деятельности и развития. Украинскому кино нужна стратегия - но не на 1 год, а на 5-10 лет, с четкими инструментами финансирования, макростратегия, которая не зависела бы от той же политической ситуации в стране."

Тем не менее, количество украинских лент, выходящих в прокат в Украине, неизменно растет - как и сам фестиваль. Его публика обновляется с каждым годом, а само мероприятие трансформируется, чтобы зритель хотел приходить сюда из года в год и каждый раз покидать зал вдохновленным. "Сейчас идет подготовка к пятому кинофестивалю. Помимо этого, "100 фильмов за 100 минут" отправляются в кинотурне по Украине, планируется посетить более 20 разных городов. Мы просим зрителей голосовать на сайте, чтобы отобрать лучшие работы этого года, - подводит итог Марикуца. - Заключительные показы пройдут в Киеве в начале декабря, тогда и будет объявлены победители."

[/vc_column_text][vc_column_text]Эта статья также доступна на английском языке на empr.media[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

WE NEED YOUR HELP! 24/7, every day, since 2014 our team based in Kyiv is bringing crucial information to the world about Ukraine. Please support truly independent wartime Pulitzer Prize-winning journalism in #Ukraine.

You are welcome to fund us:

Support Ukraine Front Lines

Share this:

1 Comment

Leave a reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Copyright ©2014-2024 Ukraine Front Lines

CONTACT US

You can send us an email and we'll get back to you, Ukraine Front Lines team

Sending

Log in with your credentials

Forgot your details?